суббота, 21 октября 2017 г.

С мудростью


С возрастом выделяется мудрость. По капле. Собираешь ее, как прополис по улью. Он дорог, неоценим, но недоступен по первому требованью. Он должен созреть. Как клетки - в ребенка, ребенок - в подростка, подросток - в молодость, а молодость - в зрелость, и дальше. Созреть, как зреет дружба. Как зреет мечта - через идеи и цели - в полезный продукт.
С мудростью из отношений хочешь выделить главное, о чем и не думаешь в двадцать лет. И с этой мудростью ты на ребенка смотреть начинаешь, словно на доброго друга. К которому может быть тыща воросов. А может быть просто молчание, но в дружбе и в близости. С мудростью ты на родителей начинаешь смотреть, как на детей. И эта забота о них, или о ком-то из них - очень важный процесс. Его можно показывать, если есть эти чувства и это желание опекать.
С мудростью взрослого человека ты выделяешь из отношений то самое главное, что нужно сейчас больше всего. Но только не как минутную слабость, а как основу - залог, капитал всех остальных прожитых вместе лет, недель, часов и минут. В дальнейшем. И в этой связи в этот самый момент есть пару важных вопросов, которые нужно спросить, чтоб не терять дальше время, если хоть на один - ответ отрицательный..
- ты хочешь любить?
- ты хочешь состариться вместе?
И - все. Дальше - свобода: поодиночке. Или вдвоем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий