суббота, 25 апреля 2015 г.

Отпускание прошлого

Нам нравится кто-то до тех пор, пока не разонравится. Чаще всего это становится неожиданным - для обоих, или для одного в частном порядке. И образуется пустота там, где была симпатия к этому человеку. И мы ее чувствуем, пустоту, и желаем заполнить. И фильтруем жизнь на предмет заполнения пустоты: сознательно и бессознательно. А что же случилось на самом-то деле? Да ценности не совпадают. И все.
Мы уважаем кого-то до тех пор, пока не перестанем. Такое бывает. И ничего же особо не изменилось, все вроде, как прежде. Но нет, вдруг, больше того уважения, нет его. Было, да сплыло в процессе общения. А что же случилось на самом-то деле? Да ценности не совпадают. И все.
Мы любим кого-то, пока не разлюбим. Вот, кажется, все хорошо, не смотря ни на что. А потом так встают звезды, что кто-то один отходит, и кто-то другой остается один. И что тут поделаешь? А ничего: ценности не совпадают. И все.
Мы мечтаем до тех пор, пока мечта не поменяла свою актуальность на минус. И появляется безразличие к этой мечте, и более явное рвение к воплощению следующей - к той, что была предыдущей. А что произошло? А ничего, просто важное стало не важным. Такое бывает...
И вот все это принять, и осознать совершенно спокойно - не просто, пока эти ценности в самом внутри человека не станут меняться и растворяться во времени. Если помнить, что все растворяется, и время в этом нам лучший помощник, то..., нет, не опуская умелых, натруженных рук, не погружаясь в прострацию жалости и сожаления о прошедшем и произошедшем, просто оставить, как есть, все абсолютно. И жить, отделяясь от прошлого.
Что может сравниться со смертью в отпускании прошлого, пусть даже суточной давности? А ничего - пусть некогда важное в прошлом, останется там.


Комментариев нет:

Отправить комментарий