среда, 1 июля 2015 г.

Несколько последующих жизней


Горбатого не могила исправит, не в позвонках ведь дело, - а в нескольких последующих жизнях. И то, если он знает, что отработал уроки, которые сам себе предназначил. Большинство спокойно себе назначает уроки для исправления и развития. А потом ходят-сетуют: за что мне, да за что? Да ни за что, просто так, сам себе выбрал все это вот как раз для этого проживания: вот этих друзей, вот этих врагов, вот этих родителей, эти таланты, эти профессии и образование, эти вот мысли, эти вот страхи, эти обязанности и этих наставников, этих сотрудников, этих предателей, этих жен и мужей, эту любовь, эти радости и огорчения. Все это выбрано своевременно и по силам - и горб, и здоровье, и ранняя смерть и долгая старость, и дети - то любящие, то не признающие стариков, и город рождения, и местность для проживания, ну и чрево, конечно. Как говорится в правильной древней Книге. И все это хорошо и не очень, одновременно, как для людей. Как нам кажется.
Но время так дорого. Если б мы не допускали столько ошибок-оплошностей в этих, то сколько бы жизней пришлось сократить, чтобы быстрее прийти к результату? Но сколько тогда не довелось бы познать - красоты в нашем мире и некрасивого, сколько людей бы осталось неузнанными и неизученными, сколько бы в нас не сложилось и не осуществилось планов, надежд и целей, если б все было быстро и просто... Сколько бы в мире осталось пробелов среди живого и неживого, возможно.
И потому мы так долго растем и развиваемся, ссоримся, миримся, любим и ненавидим одних и тех же людей в разное время и в разных местах. Чтобы узнать себя с разных сторон. И чтобы узнать в ком-то себя, а в себе - кого-то еще. Чтоб отразить по максимуму красоты и величие мира, безобразие и ничтожность, существующих в мире на пару с прекрасным.
В разное время, в разных телах, здоровые или не очень, мы узнаем себя заново, чтобы узнать что-то новое. И распуститься еще объемней, осмысленней, и ярче. Удачи нам в этом...


Комментариев нет:

Отправить комментарий