воскресенье, 26 июля 2015 г.

Быть инициативными


Часто родители учат детей быть инициативными. Ведь был комсомол, пионерия, как закалялась сталь и другие продукты другой эпохи. Сегодня это не действует. Лишь изучая себя можно понять на примере своем, что не всегда человек будет счастлив, проявляя по жизни инициативу. Некоторые люди более счастливы, дожидаясь извне всего того, чего они также способны добиваться, прикладывая энергию и пробивая лбом двери и обстоятельства, какие получится. Секрет в том, что это не те двери, что им могут помочь в реализации их души, не те люди, не те обстоятельства. 
Нас приучали стремиться, пробиваться и добиваться. И это полезно, верно, правильно и здорово, конечно. И нас не учили, что есть важные вещи, которые сами приходят, когда ты доверяешь Вселенной, и она, подготовившись, передает тебе в дар то, что ты ждешь и никогда б не сотворил себе сам в виде случая.
Не нужно надеяться на случай. Не нужно все время верить в чудо. Но грусть в том, что люди не умеют доверять Миру, и буквально сами, своими шишками, опытом и ошибками приходят к таким основополагающим вещам, как доверие Высшему. Есть нечто, чего важно добиваться. И есть нечто, чему нельзя мешать созревать. Всего лишь один рано сорванный и недозревший плод, когда уже съеден, меняет траекторию нашего передвижения к цели, трансформирует организм, насыщая его недозрелыми веяниями, и мешая прогрессии. Плод в виде людей, плод в виде дел, в виде мыслей... Эта ошибка возможна, когда глух к собственной интуиции. А она вовсе не тихая. Она столько кричит нам за всю нашу жизнь, что только диву даешься, как у нее еще голос не отнялся.
Напор и усилия - не залог ничего. Воля, послушная, верная, мощная - это залог. Воля, способная нам помочь свернуть горы так же, как и помогающая научиться ждать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий